..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Скандалы и курьезы

Кубинский тхэквондист избил судью ногами

Скандалом завершился олимпийский турнир по тхэквондо. Кубинец Анхель Матос, проигравший бой за бронзу казахстанцу Арману Чилманову, напал на судью. Мировая федерация тхэквондо уже выступила с рекомендацией дисквалифицировать спортсмена, а также его тренера, пожизненно.

За минуту до конца поединка против Чилманова Матос вел со счетом 3-2. В этот момент он получил удар от соперника и упал на маты. Кубинец попросил медицинскую помощь, но врачи слишком долго над ним колдовали (на медицинский перерыв отводится всего одна минута), и Матос был дисквалифицирован. Разгневанный решением судьи, Матос вскочил на ноги и оттолкнул судью, наблюдающего за боем, а затем ударил рефери матча, после чего плюнул на ковер. Из зала его пришлось уводить силой. Шведскому рефери Чакиру Челбату пришлось зашивать губу.

Тренер Матоса Леудис Гонсалес заявил, что решение рефери было слишком строгим, а также сообщил, что результат боя был сфальсифицирован и обвинил казахскую сторону в том, что она предложила ему денег за сдачу боя.

Чилманов же заявил, что Матос точно не мог продолжать встречу, так как он сломал большой палец на ноге.

Стоит напомнить, что кубинец выиграл Олимпиаду в этой категории восемь лет назад в Сиднее.