АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ

Занятия айкидо в Москве
ОБЪЯВЛЕНИЯ


Место для вашей рекламы
ПОПУЛЯРНОЕ

Наши партнёры

АРХИВ НОВОСТЕЙ



 
 
 
 
 
Аниме онлайн
Просмотр аниме онлайн в реальном времени
Аниме онлайн


НАШИ ПАРТНЁРЫ

Shop.Aikidoka.ru
Пишем по-японски. Азбука Катакана
Предлагаемое пособие представляет собой рабочую тетрадь для ...

Пишем по-японски. Азбука Хирагана
Предлагаемое пособие представляет собой рабочую тетрадь для ...

Подготовка к квалификационному экзамен ...
Вашему вниманию предлагается книга для подготовки к ...



Айкидо и Путь самурая
Айкидо и Путь самурая. Главная страница Айкидо и Путь самурая. Обратная связь Карта сайта 'Айкидо и Путь самурая'
» » » Спортивные маты для спортзалов и клубов единоборств







19 июл 2019

Спортивные маты для спортзалов и клубов единоборств

| Автор: Vadim | Все новости от 19 июл 2019 |

Для оснащения спортивных и клубов единоборств используют специальные напольные покрытия. Они гарантируют спортсменам безопасность, обеспечивают мягкое приземление и защищают от возможных травм. Для залов единоборств основными напольными покрытиями являются борцовские ковры, татами и спортивные маты.

Борцовские ковры

Борцовские ковры — это цельные маты, покрытые ПВХ-тканью и наполненные поролоном вторичного вспенивания (ППВ) или пенополиэтиленом (ППЭ). Они часто используются в греко-римской и вольной борьбе, самбо.

Борцовские ковры

ППВ изделие изготавливается путем склеивания заранее измельченного поролона. Маты ПВВ тяжелые, поэтому не скользят по полу. ППЭ материал более устойчив к изгибам, гигроскопичен.

Верхнее покрытие качественных борцовских ковров закрепляется сварочным методом, поэтому не имеет швов. Крепятся ковры с помощью липучек, карманов или люверсов. Самым надежным считается крепление люверсами — для него можно использовать, как обычную веревку, так и гвозди.

Стандартные размеры борцовского ковра — 12 на 12 метров. Но многие производители предлагают ковры 10х10, 8х8, 6х6. Толщина мата составляет 4 или 5 см и зависит от вида спорта.

Цена профессиональных покрытий для залов и соревнований достаточно высокая, поэтому лучше покупать борцовские ковры от производителя. Многие из них дают гарантию на свои изделия и сами осуществляют монтаж.

Татами

Татами бывают двух видов:

· мягкие татами «ласточкин хвост» (или будо-маты) для каратэ, тхэквандо, туй-шоу;

· плотные татами для занятий дзюдо, кудо, айкидо, ММА.

Выбрать мягкие татами достаточно просто. У жестких же татами существует много модификаций, которые нужно подбирать, исходя из вида единоборства.

Упругие жесткие татами с нескользящим верхним покрытием «рисовая соломка» лучше всего подходят для дзюдо. Использование именно такого напольного покрытия официально рекомендовано Международной федерацией (IJF). Мелкий орнамент специальной judo-ткани не позволяет ногам скользить по поверхности мата, и спортсмены могут полностью сосредоточиться на поединке с соперником.

Чтобы исключить скольжение самого мата по полу, лучше купить татами с закрытым низом с покрытием antislip и тяжелым вкладышем ПВВ.

Противоскользящее покрытие татамиПротивоскользящее покрытие татамиВерхнее покрытие татамиВерхнее покрытие татами

Стандартные размеры татами — 1 х 2 метра х 4 см — подойдут почти для всех видов единоборств. Плотность (160 – 240 кг/м3) подбирается в соответствии с возрастом и уровнем профессиональной подготовки.

Купить татами также лучше напрямую с фабрики. Так вам не придется переплачивать посредникам, и каталог цветов, покрытий и наполнителей будет больше. Менеджеры обычно могут помочь с выбором, и вы точно не ошибетесь с покрытием для зала.

Спортивные маты

Спортивные маты используются в школах для занятий физической культурой и гимнастикой, в спортивных центрах. Они эффективно защищают от ушибов и травм при выполнении упражнений и приземлениях.

В роли чехла часто используется тент. Он отличается устойчивостью к перепадам температур, изгибам, сильным весовым нагрузкам, влаге и прочим негативным факторам.

При выборе спортивного мата нужно учитывать следующие критерии: габариты, материл наполнителя, наличие сертификата качества. Если зал небольшой, лучше выбрать складные маты, которые удобно хранить и перемещать.







Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.