АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ

Занятия айкидо в Москве
ОБЪЯВЛЕНИЯ


Место для вашей рекламы
ПОПУЛЯРНОЕ

Наши партнёры

АРХИВ НОВОСТЕЙ



 
 
 
 
 
Аниме онлайн
Просмотр аниме онлайн в реальном времени
Аниме онлайн


НАШИ ПАРТНЁРЫ

Shop.Aikidoka.ru
Пишем по-японски. Азбука Катакана
Предлагаемое пособие представляет собой рабочую тетрадь для ...

Пишем по-японски. Азбука Хирагана
Предлагаемое пособие представляет собой рабочую тетрадь для ...

Подготовка к квалификационному экзамен ...
Вашему вниманию предлагается книга для подготовки к ...



Айкидо и Путь самурая
Айкидо и Путь самурая. Главная страница Айкидо и Путь самурая. Обратная связь Карта сайта 'Айкидо и Путь самурая'

Новости Айкидо и других Боевых Искусств

Данный раздел знакомит Вас с информацией о событиях в мире Айкидо и других видах Боевых Искусств и единоборств: Семинары Айкидо, фестивали боевых искусств.

Новости культуры: японская осень, ретроспектива фильмов и другие мероприятия.

"Официальная Япония" предоставит Вам официальные новости Японии и посольства Японии.

» » » Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев







19 мая 2008

Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев

| Автор: Vadim | Все новости от 19 мая 2008 |
Впервые Музеи Московского Кремля представят в России коллекцию старейшего музейного собрания Японии - Токийского Национального Музея - в экспозиции "Cамураи. Сокровища воинской знати Японии", сообщили РИА Новости в пресс-службе Музеев Кремля. Выставка откроется 23 мая в Одностолпной палате Патриаршего дворца, в Выставочном зале Успенской звонницы.

Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев
Эта выставка - результат более чем четырехлетней работы сотрудников двух знаменитых музеев, и один из важнейших проектов долгосрочной программы "Королевские и императорские сокровищницы в Московском Кремле", в рамках которой в 2004-2007 годах в Москве были показаны выставки из собрания Лувра, венского Музея истории искусств, дрезденских Зеленых Сводов, Государственного Эрмитажа и пекинского Музея императорского дворца.

Новая выставка в Музеях Кремля посвящена одной из самых привлекательных страниц японской истории - культуре самурайской знати, оказавшей огромное влияние на развитие японского искусства в целом. Для экспонирования в Москве было отобрано более 70 памятников, знакомящих зрителей с культурой самураев и охватывающих период с X по начало XX веков - самые древние клинки, шлемы, доспехи, маски и костюмы театра Но, редкие предметы прикладного искусства, использовавшиеся во время чайной церемонии, женские одеяния, приданное знатных невест из известных самурайских кланов, и другие.

Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев


Среди экспонатов есть произведения, имеющие статус Национального сокровища или Предмета культурного наследия особой важности, многие из них входили в состав коллекций известных самурайских кланов или принадлежали ранее императорской семье. Подобные произведения редко покидают территорию Японии, и московские зрители получат уникальную возможность увидеть памятники художественной культуры Японии самого высокого уровня.

В первом разделе, который экспонируется в выставочном зале Успенской звонницы, будут представлены оружие и доспехи самураев. Клинки и мечи в ножнах демонстрируют высочайшее мастерство средневековых японских оружейников и поражают совершенством формы. Тем не менее, это были совершенные орудия убийства - высеченная золотом надпись на клинке меча катана мастера Нагасонэ Котэцу (около 1663 года) в деталях описывает процесс испытания этого меча - творения мастера Котэцу особенно ценились за их остроту. Помимо клинков в экспозиции представлены цубы (гарды) для мечей, а также наборы лаковых ножен и аксессуары для украшения оружия. Среди них можно выделить роскошные ножны для меча мастера Сукэдзане, с выложенным перламутром фамильным гербом Тогукава - листьями мальвы в круге. Среди главных экспонатов выставки - три комплекта самурайских доспехов (один из них имеет статус Предмета культурного наследия особой важности).

Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев Музеи Московского Кремля представят сокровища самураев


Роскошные доспехи домару гусоку (что означает "полные доспехи", в состав которых входят шлем, маска, кираса, наплечники, наручи, набедренники и поножи) периода Эдо (XVII век) принадлежали воину из рода Токугава. Они украшены фамильными гербами в виде листьев мальвы, вписанных в круг, и красными кругами на груди кирасы, наплечниках и набедренниках. На выставке представлено два эффектных самурайских шлема, относящихся к категории кавари - кабуто - "фигурных шлемов". Более ранний, с узорам павлонии, относится к периоду Адзути - Момояма - Эдо (XVI - XVII века), более поздний, в форме раковины с золотым покрытием и маской из красного лака, относится к периоду Эдо.

На выставке будут показаны наборы конского снаряжения - седла и стремена, а также редкие сохранившиеся образцы дзимбаори - "налатников", одевавшихся поверх доспехов.

Второй раздел выставки, представленный в Одностолпной палате Патриаршего дворца, будет посвящен культуре воинской знати, сформировавшейся во многом под влиянием дзэн-буддизма. На выставке будут представлены великолепные шитые золотом костюмы театра Но, демонстрирующие невероятные возможности художественного ткачества и вышивки периода Эдо. Среди этих памятников можно выделить караори - самое пышное одеяние из всех костюмов театра Но с узором из цветов пионов, веток молодых сосен и перьев павлина.

Важной частью дзэнских практик была чайная церемония. Знатные дайме приглашали в свои замки известных мастеров чайной церемонии, а также собирали редкие образцы утвари для нее - бронзовые сосуды, лаковые и керамические изделия, привезенные из Китая, которым часто присваивались собственные имена. В состав экспонатов выставки входят так называемые карамоно - китайские изделия периода династии Северная и Южная Сун, Юань и Мин, редчайшие образцы декоративно-прикладного искусства Китая XII-XIV веков из коллекций дайме, не сохранившиеся на территории Китая.

Музеи Московского Кремля представят сокровища самураевМузеи Московского Кремля представят сокровища самураевМузеи Московского Кремля представят сокровища самураев


В отличие от официальной, парадной жизни при дворах знатных самураев, ориентировавшихся на древнюю культуру Китая, в частных, женских покоях, центром эстетических пристрастий была придворная культура города Киото - прежней столицы Японии, культ возрождения традиций литературы и искусства Японии периода Хэйан. В этом разделе экспозиции будут представлены роскошные женские костюмы периода Эдо, лаковая утварь - в частности, косметический и туалетный наборы, входившие в приданое знатных невест из рода Токугава, исключительные по красоте и изобретательности лакового декора инро - коробочки для медикаментов, подвешивавшиеся на женский костюм. К выставке издан богато иллюстрированный каталог со статьями сотрудников Токийского Национального Музея и обширным информационно-справочным аппаратом, подготовленным российскими специалистами.



Для экспонирования в Москве было отобрано более 70 памятников, охватывающих период с X по начало XX века - самые древние клинки, шлемы, доспехи, маски и костюмы театра, редкие предметы прикладного искусства, использовавшиеся во время чайной церемонии, женские одеяния, приданное знатных невест из известных самурайских кланов и т.д.
Куратор выставки - крупнейший отечественный специалист в области японского прикладного искусства Айнура Юсупова.

К выставке также приурочен цикл специальных лекций.

23 мая (пятница) 2008, 11.00 – Харада Кадзутоси «Культура и воинское облачение самураев»
27 мая (вторник) 2008, 16.00 – А.Н. Мещеряков «История сёгуната Токугава»
3 июня (вторник) 2008 – Н.Г. Анарина «Воины-герои на священных подмостках театра Но»
10 июня (вторник) 2008, 16.00 – В.С. Санович «Цикл стихов Фудзивара Садаиэ (Тэйка) о цветах и птицах – замечательный эпизод в истории японской классической культуры»
17 июня (вторник) 2008, 16.00 – В. А. Друзь «Оружие, одушевленное красотой. Эстетика меча и защитного вооружения в средневековой культуре Японии»
24 июня (вторник) 2008, 16.00 – А.М. Горбылев «Воин в эпоху мира: представления об идеальном воине в бусидо эпохи Токугава (1603-1867)»
1 июля (вторник) 2008, 16.00 – В. П. Мазурик «Чайная церемония и духовная культура самураев»
8 июля (вторник) 2008, 16.00 – А.И. Юсупова «Художественный язык и образная структура декоративных росписей при дворах самурайских правителей Японии 16- 19 вв.»
15 июля (вторник) 2008, 16.00 О.В. Текшева «Традиции аристократического костюма Японии 9-17 веков»
В субботу 17 мая в 12.00 – прямой эфир на радио «Эхо Москвы» - Харада Кадзутоси, куратор выставки и Трегулова З.И., заместитель директора Музеев Московского Кремля по выставкам.
В четверг 22 мая в 14.00 - Харада Кадзутоси, куратор выставки, в прямом эфире на радио «Культура»
С 26 мая по 14 июля 2008 г. по понедельникам (время эфира уточняется) накануне каждой лекции прямой эфир на радио «Культура» с участием лекторов.


Составитель и куратор программы лекций – А.И.Юсупова

Источник - www.gzt.ru






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.