АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ

Занятия айкидо в Москве
ОБЪЯВЛЕНИЯ


Место для вашей рекламы
ПОПУЛЯРНОЕ

Наши партнёры

АРХИВ НОВОСТЕЙ



 
 
 
 
 
Аниме онлайн
Просмотр аниме онлайн в реальном времени
Аниме онлайн


НАШИ ПАРТНЁРЫ

Shop.Aikidoka.ru
Пишем по-японски. Азбука Катакана
Предлагаемое пособие представляет собой рабочую тетрадь для ...

Пишем по-японски. Азбука Хирагана
Предлагаемое пособие представляет собой рабочую тетрадь для ...

Подготовка к квалификационному экзамен ...
Вашему вниманию предлагается книга для подготовки к ...



Айкидо и Путь самурая
Айкидо и Путь самурая. Главная страница Айкидо и Путь самурая. Обратная связь Карта сайта 'Айкидо и Путь самурая'

Новости Айкидо и других Боевых Искусств

Данный раздел знакомит Вас с информацией о событиях в мире Айкидо и других видах Боевых Искусств и единоборств: Семинары Айкидо, фестивали боевых искусств.

Новости культуры: японская осень, ретроспектива фильмов и другие мероприятия.

"Официальная Япония" предоставит Вам официальные новости Японии и посольства Японии.

» » » Премьер Японии: отсутствие мирного договора неестественно







21 ноя 2008

Премьер Японии: отсутствие мирного договора неестественно

| Автор: Vadim | Все новости от 21 ноя 2008 |

Интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС в Токио, Василию Головнину.

Опубликовано в газете "Коммерсантъ" №212, 21 ноября 2008г.

Премьер Японии ТАРО АСО хочет спросить Дмитрия Медведева, как Москва намерена строить отношения с Токио на нынешнем этапе, когда экономические связи двух стран переживают невиданный подъем, а спор о Южных Курилах по-прежнему не решен. Этот вопрос будет задан российскому президенту на встрече, которая состоится 23 ноября в Лиме в ходе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Японский премьер рассказал об этом в интервью, которое дал перед отъездом в столицу Перу корреспонденту ИТАР-ТАСС в Токио ВАСИЛИЮ ГОЛОВНИНУ, специально для "Ъ".;

- Какое место вы отводите России в стратегии Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во внешней политике Японии в целом?

- Я хорошо знаю, что Россия в последние годы демонстрирует интерес к интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), быстро идущий по пути экономического развития, и в контексте этого прилагает усилия для освоения Дальнего Востока и Восточной Сибири. Япония приветствует такую позицию России.
В ходе моего официального визита в Россию в качестве министра иностранных дел в мае прошлого года я провел с главой МИД России Сергеем Лавровым дискуссию, в которой была отмечена важность интеграции Дальнего Востока и Восточной Сибири в АТР в интересах устойчивого развития и долгосрочной стабильности этого региона. Эта дискуссия была отражена в <Инициативе по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири>, предложенной японской стороной непосредственно после этого, в июле того же года, и получившей поддержку российской стороны. С тех пор японо-российские отношения продолжают углубляться. Особенно заметен прогресс в экономических отношениях.
В своем недавнем послании Федеральному собранию Российской Федерации президент Дмитрий Медведев обозначил новые политические ориентиры, среди которых была названа важность таких ценностей, как свобода и демократия, а также международного права во внешнеполитических отношениях. Я считаю, что система ценностей, которую намерена продвигать Россия, совпадает с идеями, которых придерживалась и придерживается Япония.
Исходя из этой точки зрения в своей программной речи в парламенте после назначения на должность премьер-министра, касаясь принципов внешней политики, я заявил о <совместном построении стабильности и процветания, совместном развитии с нашими соседями по АТР, в первую очередь Китаем, Республикой Кореей и Россией>. Японию интересует, как Россия намерена строить с нами отношения на качественно высоком уровне в этом регионе.

- Российско-японские экономические отношения растут фантастическими темпами. Какие направления в них вы считаете наиболее перспективными?

- Японо-российские экономические отношения в последние годы поражают своим развитием. Сейчас они находятся в наиболее благоприятном состоянии за все время своего существования. В прошлом году объем товарооборота между Японией и Россией превысил $20 млрд. Таким образом, Япония стала для России третьим торговым партнером среди стран <группы восьми> после Германии и Италии. Возможно, в этом году товарооборот достигнет $30 млрд, а с будущего года к нему добавится сжиженный природный газ, который будет поставляться в Японию в рамках сахалинских проектов.
Благодаря расширению экономических отношений растут надежды на будущее в различных областях. В первую очередь это сфера энергетики. Россия - поставщик энергоносителей, а Япония - их потребитель и обладатель высоких технологий, поэтому между нашими странами возможно взаимовыгодное сотрудничество. Идет вперед работа по заключению соглашения о мирном использовании атомной энергии. Кроме того, ожидается прогресс в сотрудничестве в таких сферах, как переработка нефти и газа, угледобыча.
Что касается автомобилестроительной промышленности, то в России уже построены и строятся сборочные заводы японских компаний. В дальнейшем ожидается расширение диапазона компаний этой отрасли за счет фирм, которые будут изготовлять на местах комплектующие для этих производств. Есть автомобилестроительные компании, которые начали перевозку по Транссибирской железнодорожной магистрали готовых автомобилей, сделанных для экспорта в Россию. Вселяет надежду сотрудничество в сфере экологии с использованием японских энергосберегающих технологий.
Расширяется и сотрудничество в сфере финансов. В условиях углубления ипотечного кризиса в США в июне этого года было принято решение о предоставлении кредита в размере до $5,3 млрд со стороны Японского банка международного сотрудничества (JBIC) и группы частных банков для проекта <Сахалин-2>.
Названные сферы всего лишь пример перспективных направлений нашего сотрудничества. Сейчас мировая экономика находится в трудном положении. Правительство Японии намерено взаимодействовать с Россией в международных усилиях по преодолению финансового кризиса, а также максимально способствовать развитию торгово-экономических отношений между нашими странами и в дальнейшем.

- А как вы смотрите на проблему мирного договора и спор о Южных Курилах? Считаете ли вы, что стороны могут пойти на компромисс? Каким он может быть?

- Япония и Россия - важные соседи по АТР. Учитывая недавние японо-российские отношения в таких форматах, как <группа восьми>, АТЭС, ООН, и укрепление связей России с АТР, отсутствие мирного договора по причине нерешенности территориальной проблемы представляется действительно неестественным.
Японо-российские отношения еще очень молоды, если сравнить их с другим соседом Японии - Китаем, история отношений с которым насчитывает два тысячелетия. Каким образом мы должны развивать наши отношения, с тем чтобы они стали зрелыми? За решение этой задачи, мне кажется, мы ответственны перед нашими потомками. А чтобы поднять эти отношения на высокий уровень, отвечающий их потенциалу, необходимо заключить мирный договор путем решения вопроса о принадлежности четырех островов.
Владимир Путин еще в качестве президента России, выступая на совместной пресс-конференции во время своего визита в Японию, состоявшегося сразу после моего вступления в должность министра иностранных дел, заявил, что отсутствие мирного договора мешает развитию экономических отношений между Россией и Японией. Президент Медведев в ходе японо-российской встречи на высшем уровне в июле этого года также заявил, что отсутствие мирного договора и нерешенность пограничной проблемы, конечно, служат препятствием для развития наших отношений, и продемонстрировал сильное желание решить проблему.
В ходе нашей встречи с президентом Медведевым, которая состоится на полях саммита АТЭС, я намерен провести серьезные переговоры в целях поиска взаимоприемлемого окончательного решения по вопросу заключения мирного договора.








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.