Айкидо. Энциклопедия Айкидо.
В данном разделе сайта "Айкидо и Путь самурая" представлена энциклопедия Айкидо, в которой Вы можете посмотреть биографии мастеров Айкидо.
Многие мастера Айкидо являются Шиханами Айкидо (более правильное звучание - Сихан Айкидо - Shihan Aikido )
Список рассортирован по фамилиям мастеров Айкидо.
Минору Канэцука

Разряд: 7-й дан Айкикай (в 1995г.), Шихан; 2-й дан Ёсинкан.
Технический директор Британской Федерации Айкидо.
Имеет такое же положение в Греции, Нидерландах и Южной Африке.
Минору Канэцука родился в Токио в 1939г.
Изучать айкидо (стиль Ёсинкан) начал в 1957г., когда был студентом в университете Такусоку (Токио) под руководством Фудзита-сэнсэя и Сиода-сэнсэя. После получения высшего образования он отправился в экспедицию на восток, чтобы познакомить страны востока с Айкидо. Это путешествие привело его в Непал, где в течении восьми лет он тренировал телохранителей Непальского королевского семейства, а также преподавал в полицейской академии.
В 1972г., по приглашению Кадзуо Чиба (который был тогда Техническим Директором Айкикай Великобритании), Канэцука-сэнсэй прибыл в Англию и стал его помощником. Несколько лет спустя Канэцука-сэнсей открыл свое додзё, которое получило имя "Рюшинкан".
После возвращения Чиба-сэнсэя в 1977г. в Японию, Канэцука-сэнсэй стал его приемником на этом посту.
Он также является официальным представителем Айкидо Хомбу-додзё в Англии.
Британская Федерация Айкидо
(BAF - British Aikido Federation)
Первой организацией с официальными Японскими полномочиями, позволяющими преподавать Айкидо в Англии, была Айкикай Великобритании. Она была основана в 1968г. под эгидой Айкикай и в 1977г. переименована в Британскую Федерацию Айкидо, во главе которой стал Минору Канэцука.
Британская Федерация Айкидо состоит из многочисленных университетских и других клубов на всём протяжении Англии и Уэльса. Имеет полное признание от Айкидо Хомбу-додзё, Международной Федерации Айкидо и Европейской Федерации Айкидо.
Британская Федерация Айкидо очень тесно связана с Айкидо Хомбу-додзё.
Технический советник - Шихан Масатакэ Фудзита (генеральный секретарь Хомбу-додзё, Токио), а также другие шиханы из Хомбу, регулярно посещают BAF для проведения семинаров.
Все даны (чёрные пояса) BAF признаны Международной Федерацией Айкидо и имеют удостоверения выпущенные Досю - Киссомару Уэсиба. Канэцука-сэнсэй проводит семинары Айкидо по всей Великобритании. Два самых главных семинара превратились в международные съезды студентов Айкидо со всех континентов.
Это:- Весенняя школа и
- Летняя школа
Благодаря тесным связям с Айкидо Хомбу-додзё, BAF придерживается основного направления в обучении и развитии Айкидо. О-Сэнсэй исключал любую форму соревнования в Айкидо и особо подчёркивал принципы не агрессивности и гармонии.
BAF очень чётко поддерживает это отношение, и каждое усилие направлено на то, чтобы члены BAF использовали принципы отказа от насилия для других людей, как в зале, так и за его пределами.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.