Айкидо. Энциклопедия Айкидо.
В данном разделе сайта "Айкидо и Путь самурая" представлена энциклопедия Айкидо, в которой Вы можете посмотреть биографии мастеров Айкидо.
Многие мастера Айкидо являются Шиханами Айкидо (более правильное звучание - Сихан Айкидо - Shihan Aikido )
Список рассортирован по фамилиям мастеров Айкидо.
Сэйсэки Абэ

Айкидо
Разряд: 10-й Дан от Уэсиба Морихэй, основателя Айкидо;Руководитель и старший инструктор "Амэно Такэмусу Айкидзюку Додзё" (Осака);
Старший администратор Всемирного Штаба Айкидо Айкикай "Айкидо Хомбу Додзё" (Aikido Aikikai Honbu dojo);
Носитель государственного ордена Японского правительства "Будо Корося";
Старший инструктор Айкидо Айкикай в 11 Университетах Японии.
Каллиграфия
Член и секретарь общества "Нитэн"
(дочерняя организация Японского Министерства Культуры);
Консультант в "Нихон Сёгэй-ин" (национальный институт каллиграфии);
Председатель в ассоциации каллиграфов "Тохо";
Графический редактор по каллиграфии газеты "Йомиури";
Профессор Японского Университета Каллиграфических искусств;
Секретарь выставочного комплекса "Кансай".
Абэ-сэнсэй родился в 1915 году, посвятил себя каллиграфии с 1934 года. Отец Абэ-сэнсэя преподавал каллиграфию в начальных классах средней школы и своим примером вдохновил молодого Сэйсэки Абэ к доскональному изучению каллиграфии.
В 1952 году в Осаке Абэ-сэнсэй лично встретился с Морихэй Уэсиба и сразу приступил к тренировкам Айкидо под личным руководством О-сэнсэя. Являясь учеником О-сэнсэя, он дошёл до ранга 10-го дана по Айкидо Айкикай. Одновременно с изучением Айкидо под руководством О-сэнсэя, Абэ-сэнсэй являлся учителем О-сэнсэя по каллиграфии.
Как член общества "Нитэн", лично выбирает произведения для ежегодной выставки каллиграфии на высшем уровне в Японии. Под его руководством были воспитаны более 200 мастеров-каллиграфов в ранге "Шихан" (Сихан - shihan) и под его руководством каллиграфию изучают более 3000 человек только в префектуре Кансай.
Интервью с Абэ-сэнсэем
Было дано Александру Смирнову и Мацуоке Харуо-сэнсэю.
Поэтому из-за моих родителей я чувствовал себя обязанным изучать каллиграфию!
Уважить родителей! Мне лучшей причины для занятий и не нужно было.
Один раз до 19-тилетнего возраста я уже начинал заниматься каллиграфией в начальных классах школы. В определённый момент мне понадобилось для документации в школе предоставить свою автобиографию и я попросил отца написать её за меня. Я смотрел в тот момент на каллиграфию моего отца, он был очень опытен. В то время в Японии все документы и письма писались на свитках.
Писать кисточкой на свитке очень сложно, но мой отец писал очень красиво и ровно. И в тот момент я почувствовал дыхание отца и это произвело на меня громадное впечатление! Не просто письмо, но письмо с силой дыхания! Я до сих пор храню очень яркие воспоминания о регулировке дыхания во время каллиграфии моим отцом.
Помимо этого в то время я вовсю занимался Кэндо и Дзюдо, и как то один из моих друзей пригласил меня с собой на собрание Мисоги (традиционный японский ритуал очищения, заключающийся в ритуальном обливании холодной водой). В последний момент мой друг не смог пойти, и я пошёл один.
Там я познакомился с профессором Футаки. Футаки-сэнсэй преподавал Мисоги. И вот во время этого собрания Футаки-сэнсэй рассказал всем про О-сэнсэя.
В то время не было такого названия "Айкидо", и называлось это "Уэсиба-рю Тайдзюцу". Футаки-сэнсэй сказал мне что найти О-сэнсэя тяжело, но я обязан постараться это сделать, потому что О-сэнсэй - гений.
И вот в 1952 году я, наконец, встретил О-сэнсэя в префектуре Осака. Произошло это в результате случайного совпадения.
Однажды я шёл по улице и увидел дом на двери которого висела табличка с именем О-сэнсэя. Я был очень удивлён и постучал в дверь. О-сэнсэй открыл дверь лично! Он немедленно произвёл на меня сильное впечатление. Но для него я был незнакомцем. На моё счастье сразу за его спиной стоял Танака-сэнсэй, который знал меня лично. И потому меня пригласили войти. Я снял обувь и зашёл в дом О-сэнсэя. Я объяснил ему, почему я постучался и как всё произошло.
В те годы было абсолютно невозможно ученику начать заниматься Боевыми Искусствами без рекомендательного письма, но как только я объяснил про Футаки-сэнсэя, О-сэнсэй простил меня и позволил заниматься.
Между О-сэнсэем и Футаки-сэнсэем были очень близкие отношения. С этого момента я начал тренироваться в додзё у Танаки-сэнсэя в Осаке. Немного после этого, у меня с О-сэнсэем состоялся очень приятный разговор про Мисоги. В то время О-сэнсэй постоянно проживал на острове Хоккайдо в деревне Сиратаки (что переводится как "Белый водопад").
На Хоккайдо очень холодный климат. О-сэнсэй постоянно занимался Мисоги, наверное, немногие знают об этом. О-сэнсэй делал Мисоги каждое утро на Хоккайдо! Зимой было много снега и река в деревне Сиратаки замерзала.
Каждое утро О-сэнсэй выходил на реку делать Мисоги. На реке лёд был такой толстый что тяжело было его сломать чтоб добраться до воды. Но каждое утро О-сэнсэй выходил на берег. И в том месте лёд стал тоньше потому что О-сэнсэй ломал его каждое утро.
О-сэнсэй очень гордился такими тренировками. О-сэнсэй говорил что то, как делают Мисоги на Хоккайдо, отличается от нашего, что значило что их способ тяжелее.
Обычно у человека 5 чувств: вкус, обоняние, зрение, осязание и слух. Если долго заниматься Мисоги, более опытный ученик умеет развить в себе дополнительные чувства. Человек, занимающийся Мисоги, может прикоснуться к другому миру, миру духовному.
Ещё до того, как я лично встретился с О-сэнсэем, я уже начал заниматься Айкидо. Футаки-сэнсэй наказал мне учится Айкидо у О-сэнсэя, как только я его найду. Футаки-сэнсэй был одним из учеников О-сэнсэя. Футаки-сэнсэй и О-сэнсэй уважали друг друга не просто как друзья, а как учитель и ученик.
Связующим звеном между Айкидо и Мисоги является дыхание. Живой человек должен дышать, но это обычное дыхание.
В Айкидо и Мисоги человек дышит иначе. В этом и есть связующие звено.
Сначала О-сэнсэй меня научил лишь основам Пути Дыхания и только много позже особым приёмам, основанным на Пути Дыхания. О-сэнсэй мне сразу раскрыл секрет, но в тот момент я его не осознал. Но я хорошо помню что основы Пути Дыхания О-сэнсэй мне преподавал почти сначала.
О-сэнсэй учил нас что источник успешно проведённого приёма это дыхание. Это довольно сложно усвоить, но О-сэнсэй считал что если ученик может успешно понять Путь Дыхания, то через месяц этого ученика уже можно делать инструктором. Путь Дыхания очень тяжело освоить!
Но Ки Дыхательного Пути отличается.
Или выдыхать во время написания черты?
Техника и дыхание должны быть едины. Другими словами, это концепция единения дыхания и приёма в едином целом. К этому мы стремимся.
Прерывание дыхания на время и есть ключ к пониманию Пути Дыхания. Дело не просто в чисто механическом выдохе-перерыве-вдохе-перерыве. Во всяком случае, не в той форме, как это было бы у обычного человека. Это очень тонкое понятие.
Обычно, если мать читает на ночь что-то ребёнку, после того, как ребёнок заснёт, она старается двигаться очень аккуратно, чтобы не разбудить ребёнка. И я сделал тоже самое, когда О-сэнсэй уснул. Я очень тихо закрывал книжку, как вдруг О-сэнсэй как рявкнет: "А что дальше!?"
И ещё один был интересный случай.
Я как-то читал О-сэнсэю книгу о поединках на мечах знаменитого на всю Японию автора Гоми Косукэ, и это была любимая книга О-сэнсэя.
Так вот, пока я читал, О-сэнсэй вдруг проснулся и резко спросил: "Где мой меч?" О-сэнсэй стал мне показывать, как правильно делать приём с мечом, приговаривая: "Гоми там неправильно написал! Вот так делай! Делай как я! Я делаю правильно!"
Таким образом, пока О-сэнсэй слушал историю, он воображал всё происходящее как настоящий поединок на мечах. Он воображал всё происходящее, но в определённый момент возникло расхождение между его воображением и текстом романа. И я своими глазами увидел, какая большая разница бывает между вымыслом и реальностью.
Человек который не изменяется в этом направлении никогда не сможет полностью постичь Ки.
Перевод с японского: Александр Смирнов.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.